Uni-Logo
Artikelaktionen

Informationen zu den Übungen und der Vorlesung Wahrscheinlichkeitstheorie (WS 2018/2019)

Dozent: Prof. Dr. Peter Pfaffelhuber

Assistent: Felix Hermann

Termine: Di, Do 12-14, HS Weismann-Haus, Albertstr. 21a

Übungen: 2-stündig n.V.

 

Aktuelles

 

 

Studien- und Prüfungsleistung

 

Die Studienleistung erhält, wer mindestens

  • 50% der Übungspunkte erreicht und
  • mindestens einmal in der Übung vorrechnet.

 

Die Klausur wird am Freitag, dem 8.3.2019, zwischen 10:00 und 13:00 Uhr im HS Rundbau stattfinden. Als einziges Hilfsmittel wird ein handbeschriebenes/bedrucktes DIN-A4-Blatt zugelassen, einen Taschenrechner werden Sie nicht benötigen. Denken Sie daran, Ihren Studierendenausweis und einen Stift mitzubringen, der nicht rot schreibt und kein Bleistift ist. Die Klausur beginnt um 10:30 Uhr. Erscheinen Sie daher bitte gegen 10:15 Uhr, damit alle rechtzeitig anfangen können.

Die Einsicht zur Klausur wird am Mittwoch, dem 20.3.2019, zwischen 13:00 und 15:00 Uhr in SR 232 des mathematischen Instituts stattfinden.

Die Nachklausur wird am 12.4.2019 zwischen 10:00 und 13:00 Uhr im HS Weimannhaus stattfinden.

 

Übungsgruppen und Übungsblätter

 

Die Übungsgruppen werden wöchentlich immer dienstags zwischen 10:00 und 12:00 in Seminarraum 226 im Rechenzentrum und mittwochs zwischen 10:00 und 12:00 in Seminarraum 218 im mathematischen Institut stattfinden.

Die Übungsblätter werden jeden Donnerstag auf dieser Homepage erscheinen. Ihre Lösungen sind jeweils am Donnerstag darauf zu Beginn der Vorlesung abzugeben.

Verwenden Sie für die Abgabe die entsprechend beschrifteten Briefkästen (3.30 und 3.32) im Keller der Ernst-Zermelo-Str. 1.

 

 AusgabeAbgabe
Blatt 018.10.2018-----
Blatt 118.10.201825.10.2018
Blatt 225.10.201802.11.2018
Blatt 331.10.201808.11.2018
Blatt 408.11.201815.11.2018
Blatt 515.11.201822.11.2018
Blatt 622.11.201829.11.2018
Blatt 729.11.201806.12.2018
Blatt 806.12.201813.12.2018
Blatt 913.12.201820.12.2018
Blatt 1020.12.201810.01.2019
Blatt 1110.01.201917.01.2019
Blatt 1217.01.201924.01.2019
Blatt 1324.01.201931.01.2019

 

Außerdem werden Lösungsskizzen zu den Übungen im ilias zur Verfügung gestellt.

 

Literatur & Skript

 

Das Skript erhalten Sie hier.

 

 

Sprechstunden

Sprechstunde Dozent:    Fr,   12:15 - 13:00, 233 (Ernst-Zermelo-Str. 1)
Sprechstunde Assistent: Mo, 13:00 - 14:00, 231 (Ernst-Zermelo-Str. 1)

Benutzerspezifische Werkzeuge