Uni-Logo
Sections
You are here: Home Studium und Lehre Wintersemester 2017/18 Vorlesung Mathematische Statistik
Document Actions

Informationen zu den Übungen und der Vorlesung Mathematische Statistik (WS 2017/18)

Dozent:  Prof. Dr. Angelika Rohde

Assistent: Lukas Steinberger

Vorlesung: Mi 8-10, SR 404, Eckerstr. 1, Fr 10-12, HS II, Albertstr. 23b

Übungen: 2-stündig, Donnerstag 10-12Uhr, SR 318, Eckerstraße 1.

 

Mathematische Statistik

 

In nichtparametrischen und hochdimensionalen statistischen Modellen ist die klassische Optimalitätstheorie der Maximum-Likelihood-Inferenz nicht anwendbar. Neue Grundlagen und Ideen wurden über die letzten Jahrzehnte entwickelt. In dieser Vorlesung wird die statistische Theorie in unenendlichdimensionalen Parameterräumen behandelt. Die mathematischen Grundlagen beinhalten Auszüge aus der Theorie der Gauß- und der empirischen Prozesse, Approximationstheorie sowie grundlegende Theorie von Funktionenräumen. Die Theorie der statistischen Inferenz in solchen Modellen -- Hypothesentests, Schätzer und Konfidenzbereiche -- wird im sogenannten Minimax-Paradigma der Entscheidungstheorie entwickelt. Insbesondere studieren wir Projektionsschätzer und nichtparametrische Maximum-Likelihood-Schätzung. Zuletzt wird die aktuelle Theorie adaptiver Inferenz in nichtparametrischen Modellen entwickelt. 

 

Studienleistung

 

  • mindestens 50% der Punkte aus den Übungsaufgaben 
  • mindestens einmal erfolgreich in der Übung vorrechnen
  • regelmäßige Teilnahme an der Übung

 

 

Klausur

 

Übungsgruppen und Übungsblätter

Die Übung findet am Donnerstag von 10-12Uhr im SR 318, Eckerstraße 1, statt.
Erster Übungstermin ist der 26.10.2017 

 
BlattAusgabeAbgabe
Blatt 120.10.201726.10.2017
Blatt 2 23.10.201730.10.2017 
Blatt 330.10.201706.11.2017
Blatt 406.11.201713.11.2017
Blatt 513.11.201720.11.2017
Blatt 620.11.201727.11.2017
Blatt 727.11.201704.12.2017
Blatt 804.12.201711.12.2017
Blatt 911.12.201718.12.2017

 

Die Lösungen der Übungsaufgaben sind jeweils am Montag bis spätestens 14Uhr im entsprechenden Briefkasten im Untergeschoss des Mathegebäudes Eckerstraße 1 abzugeben! 
Ausnahme ist das erste Übungsblatt. Dieses ist am 26.10. in der ersten Übungseinheit abzugeben.

 

Literatur

  • A. v.d. Vaart: Asymptotic Statistics, Cambridge University Press.
  • E. Giné und R. Nickl: Mathematical Foundations of Infinite-Dimensional Statistical Models, Cambridge University Press.
  • A. v.d. Vaart und J. A. Wellner: Weak Convergence and Empirical Processes, Springer.
  • S. v.d. Geer: Empirical Processes in M-Estimation, Cambridge University Press.
     

Sprechstunden

 Lukas Steinberger: Mittwoch 10-12Uhr, Zimmer 226, Eckerstr. 1.

Personal tools